Kalender November 2027

Kostenlos, ohne Anmeldung, ohne Wasserzeichen.

November 2027

Ein Blatt für November 2027, fertig zum Ausdrucken. Darunter stehen die Zahlen des Monats: Arbeitstage, Wochenendtage, Kalenderwochen und Feiertage.

Der November 2027 beginnt am Montag, 1. November und endet am Dienstag, 30. November.

Kalender November 2027 zum Ausdrucken mit den deutschen Feiertagen
Kalender November 2027 zum Ausdrucken mit den deutschen Feiertagen Pinterest

Der November ist der Monat ohne bundesweite Feiertage außer regionalen: Allerheiligen im Süden, der Buß- und Bettag in Sachsen.

November 2027 in Zahlen

Tage30
Arbeitstage22 (Montag bis Freitag, vor Feiertagen)
Arbeitstage ohne bundesweite Feiertage22
Wochenendtage8
Erster TagMontag, 1. November 2027
Letzter TagDienstag, 30. November 2027
Kalenderwochen44–48

Woche für Woche

Die ISO-Kalenderwochen, die der Kalender an den Rand drucken kann. Die Wochen am Anfang und am Ende reichen in die Nachbarmonate hinein; die Datumsangaben zeigen, wie weit.

WocheZeitraum
44 –
45 –
46 –
47 –
48 –

Die Wochentage im November 2027

Alle Tage des Monats nach Wochentag sortiert – um zu sehen, ob ein Datum auf ein Wochenende fällt und wie viele Montage oder Freitage der Monat hat.

WochentagTage
Montag1, 8, 15, 22, 29
Dienstag2, 9, 16, 23, 30
Mittwoch3, 10, 17, 24
Donnerstag4, 11, 18, 25
Freitag5, 12, 19, 26
Samstag6, 13, 20, 27
Sonntag7, 14, 21, 28

Mondphasen im November 2027

Die vier Hauptphasen mit Datum. Der Generator kann sie neben der Tageszahl in den Kalender drucken.

DatumPhase
6. NovemberErstes Viertel
14. NovemberVollmond
21. NovemberLetztes Viertel
28. NovemberNeumond

Schulferien im November

Die offiziell veröffentlichten Schulferien, die in diesen Monat fallen. In vielen Ländern legen die Regionen die Termine fest — prüfen Sie Ihre im Generator.

FerienRegionVonBisTage
Autumn HolidaysNW15
Autumn HolidaysBY4
Repentance DayBY1
Additional holidayMV1
Additional holidayMV1

Häufige Fragen

Welcher Wochentag ist der 1. November 2027?

Der 1. November 2027 ist ein Montag. Der November 2027 endet an einem Dienstag, dem 30. November 2027.

Wie viele Arbeitstage hat der November 2027?

Der November 2027 hat 22 Werktage von Montag bis Freitag; abzüglich der bundesweiten Feiertage bleiben 22 Arbeitstage. Feiertage einzelner Bundesländer sind nicht abgezogen.

Wie viele Tage hat der November 2027?

Der November 2027 hat 30 Tage: 22 Werktage und 8 Wochenendtage.

Kalender drucken

Der Generator erzeugt das PDF in der tatsächlichen Blattgröße, es druckt also ohne Skalierung. Bei 100 % drucken, A4 oder Letter passend zum Drucker wählen und im Hochformat ausgeben.

Die Kalendersprache ist eine eigene Einstellung, unabhängig von der Sprache dieser Seite: Sie können hier auch einen englischen, französischen oder einen von 44 weiteren Kalendern drucken.

Benachbarte Monate